Dólar

Dólar (Rosario):$ / $
Dolar Blue:$382,00 / $386,00
Dolar turista:$337,93
Dolar Contado con Liqui:$353,28 / $372,04
Dolar Bolsa:$355,390 / $354,850
Deportes

Cómo será la televisación de los primeros partidos de Newell’s y Rosario Central en la Liga Profesional

La temporada 2023 del Fútbol Argentino comienza este viernes y la programación de las dos primeras jornadas comenzó a tomar color con la confirmación de las televisaciones.  

Las cadenas de televisión que tienen los derechos de televisación de la elite del Fútbol Argentino comenzaron a diagramar sus grillas de cara al inminente comienzo de la Liga Profesional.

El campeonato seguirá trasmitiéndose por las señales codificadas de TNT Sports y ESPN Premium, mientras que la TV Pública continuará trasmitiendo, en principio, dos partidos por fecha que podrán verse de manera gratuita en su señal de aire.

Fecha 1 (Del 27 de enero al 30 de enero)

Viernes 27

19.15 Rosario Central vs Argentinos – TNT Sports
21.30 Defensa y Justicia vs Huracán – TNT Sports
21.30 Vélez vs Gimnasia de La Plata – ESPN Premium

Sábado 28

17.00 San Lorenzo vs Arsenal – ESPN Premium
19.15 Estudiantes vs Tigre – TNT Sports
19.15 Talleres vs Independiente – ESPN Premium
21.30 Central Córdoba vs River Plate – TNT Sports

Domingo 29

17.00 Platense vs Newell´s – TNT Sports
19.15 Racing vs Belgrano – TNT Sports
19.15 Colón vs Lanús – ESPN Premium
19.15 Instituto vs Sarmiento – TV Pública
21.30 Boca vs Atlético Tucumán – ESPN Premium

Lunes 30

17.00 Barracas Central vs Godoy Cruz – TV Pública
20.00 Banfield vs Unión – TNT Sports

Fecha 2 (Del viernes 3 al lunes 6 de febrero)

Viernes 3

20.00 Newell´s vs Vélez – TNT Sports
20.00 Tigre vs Rosario Central – ESPN Premium

Sábado 4

17.00 Sarmiento vs Barracas Central – ESPN Premium
17.00 Arsenal vs Estudiantes de La Plata – TNT Sports
19.15 Belgrano vs River – ESPN Premium
21.30 Lanús vs San Lorenzo – TNT Sports
21.30 Argentinos vs Racing – ESPN Premium

Domingo 5

17.00 Independiente vs Platense – TNT Sports
19.15 Boca vs Central Córdoba – TNT Sports
21.30 Atlético Tucumán vs Talleres – ESPN Premium
21.30 Unión vs Instituto – TNT Sports
21.30 Godoy Cruz vs Colón – ESPN Premium

Lunes 6

20.00 Gimnasia vs Defensa y Justicia – ESPN Premium
20.00 Huracán vs Banfield – TNT Sports

Resta conocer los dos partidos de la Fecha 2 que dará la TV Pública

 

 

Comentarios