Dólar

Dólar Oficial:$887 / $887
Dólar Blue:$995 / $1015
Dólar Bolsa:$996.09 / $1000.6
Dólar Contado con liquidación:$1030.6 / $1038.6
Dólar Mayorista:$865 / $868
Deportes

La AFA oficializó las designaciones de los arbitrajes para la fecha 8 de la Copa de la Liga

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) oficializó este martes las designaciones arbitrales para los partidos de la fecha ocho de la Copa de la Liga 2024. Rosario Central jugará este jueves desde las 21:15 ante Huracán con arbitraje de Penel. Por su parte, Newell’s enfrentará a San Lorenzo el domingo desde las 21:30 en el Parque bajo las órdenes de Andrés Merlos.
El equipo de Miguel Ángel Russo volverá al ruedo luego de su triunfo en el clásico, este jueves cuando visite a Huracán desde las 21:15. El arbitraje estará a cargo de Ariel Penel, Hugo Páez será el primer asistente, Mariana De Almeida será el asistente número dos, mientras que el cuarto será José Carreras. El encargado del VAR, será Jorge Baliño y el asistente de VAR Iván Núñez.
Por su parte, los dirigidos por Larriera buscarán recuperarse luego del traspié en el clásico, el domingo cuando reciban a San Lorenzo. El encargado de impartir justicia será Andrés Merlos, quien estará secundado por Facundo Rodríguez y Marcelo Bistocco. Por otra parte, el encargado del VAR será Sebastián Zunino quien será asistido por Ezequiel Brailovsky.

La designación y la programación completa

Fecha 8
Jueves 29 de febrero
19.00 Gimnasia – Instituto (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Lucas Germanotta
21.15 Huracán – Rosario Central (Zona A) -Espn Premium-
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Iván Núñez
21.15 Independiente Rivadavia – Barracas Central (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Diego Ceballos
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Verlotta
Viernes 1 de marzo
19.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B) -Espn Premium-
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Diego Romero
21.15 Platense – Racing (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Gastón Suárez
21.15 Banfield – Deportivo Riestra (Zona A) -Espn Premium-
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Diego Bonfa

Sábado 2 de marzo
17.00 Sarmiento – Unión (Zona B) -Espn Premium-
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Germán Delfino
AVAR: Javier Uziga
19.00 Atlético Tucumán – Vélez (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gabriel Chade
19.15 Independiente – Argentinos (Zona A) -Espn Premium-
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Fabrizio Llobet
21.30 Talleres – River (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Bruno Amiconi
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: José Carreras
Domingo 3 de marzo
17.00 Defensa y Justicia – Lanús (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Germán Delfino
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Gisela Trucco
17.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Zona B) -Espn Premium-
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Juan Pafundi
19.15 Boca – Belgrano (Zona B) -Espn Premium-
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
VAR: Facundo Tello
AVAR: Mario Ejarque
21.30 Newell’s – San Lorenzo (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Sebastián Zunino
AVAR: Ezequiel Brailovsky

Comentarios

5