Dólar

Dólar Oficial:$815.5 / $855.5
Dólar Blue:$1090 / $1110
Dólar Bolsa:$1097.9 / $1112.5
Dólar Contado con liquidación:$1085.3 / $1119.3
Dólar Mayorista:$799.65 / $839.57
Deportes

La Liga Profesional dio a conocer el día y horario del clásico rosarino

La Liga Profesional confirmó los días y horarios para la jornada 7 de la Copa de la Liga, la reconocida “fecha de los clásicos“. En esta ocasión, Newell’s recibirá en el Coloso Marcelo Bielsa a Rosario Central el domingo 25 de febrero a partir de las 19:45.

A través de un comunicado, desde la entidad informaron: “En virtud de la programación de la fecha 7, todavía en horarios de verano, se decidió pautar partidos a las 22 horas, considerando que los siete clásicos de mayor convocatoria durante días de fin de semana, de manera que la mayor cantidad posible de hinchas pueda asistir a las canchas, por todo lo que implica un clásico en barrial o de ciudad”.

Por su parte, el superclásico entre Boca y River será el mismo domingo a las 17hs en el Monumental. Independiente recibirá a Racing a las 17hs del sábado y más tarde, ese día jugarán Huracán San Lorenzo en Parque Patricios. 

Fecha 7 – Interzonal

Sábado 24 de febrero
17.00 Independiente – Racing
19.30 Sarmiento – Barracas Central
19.30 Huracán – San Lorenzo
22.00 Belgrano – Talleres
22.00 Unión – Independiente Rivadavia

Domingo 25 de febrero
17.00 River – Boca
19.45 Gimnasia – Estudiantes
19.45 Newell’s – Rosario Central
22.00 Lanús – Banfield
22.00 Instituto – Godoy Cruz

Lunes 26 de febrero
17.00 Argentinos – Platense
19.15 Defensa y Justicia – Deportivo Riestra
21.30 Vélez – Tigre
21.30 Central Córdoba – Atlético Tucumán

Fecha 8

Jueves 29 de febrero
19.00 Gimnasia – Instituto (Zona A)
21.15 Huracán – Rosario Central (Zona A)
21.15 Independiente Rivadavia – Barracas Central (Zona B)

Viernes 1 de marzo
19.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B)
21.15 Platense – Racing (Zona B)
21.15 Banfield – Deportivo Riestra (Zona A)

Sábado 2 de marzo
17.00 Sarmiento – Unión (Zona B)
19.00 Atlético Tucumán – Vélez (Zona A)
19.15 Independiente – Argentinos (Zona A)
21.30 Talleres – River (Zona A)

Domingo 3 de marzo
17.00 Defensa y Justicia – Lanús (Zona B)
17.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Zona B)
19.15 Boca – Belgrano (Zona B)
21.30 Newell’s – San Lorenzo (Zona B)

Fecha 9

Lunes 4 de marzo
21.00 Instituto – Huracán (Zona A)

Martes 5 de marzo
19.00 Barracas Central – Independiente (Zona A)
20.00 Racing – Sarmiento (Zona B)
21.30 Vélez – Rosario Central (Zona A)

Miércoles 6 de marzo
17.00 Argentinos – Gimnasia (Zona A)
19.15 Unión – Boca (Zona B)
19.15 Estudiantes – Platense (Zona B)
21.30 Atlético Tucumán – Banfield (Zona A)
21.30 River – Independiente Rivadavia (Zona A)

Jueves 7 de marzo
17.00 Deportivo Riestra – Talleres (Zona A)
19.00 Lanús – Central Córdoba (Zona B)
21.15 Newell’s – Tigre (Zona B)
21.15 Belgrano – Defensa y Justicia (Zona B)

Postergado
Miércoles 20 de marzo
19.00 San Lorenzo – Godoy Cruz (Zona B)

Fecha 10

Sábado 9 de marzo
17.00 Gimnasia – Barracas Central (Zona A)
17.00 Sarmiento – Estudiantes (Zona B)
19.15 Independiente – River (Zona A)
21.30 Platense – San Lorenzo (Zona B)
21.30 Rosario Central – Instituto (Zona A)

Domingo 10 de marzo
17.00 Godoy Cruz – Newell’s (Zona B)
17.00 Huracán – Argentinos (Zona A)
19.15 Defensa y Justicia – Unión (Zona B)
19.15 Talleres – Atlético Tucumán (Zona A)
21.30 Boca – Racing (Zona B)

Lunes 11 de marzo

19.00 Tigre – Lanús (Zona B)
21.15 Independiente Rivadavia – Deportivo Riestra (Zona A)
21.15 Banfield – Vélez (Zona A)

Martes 12 de marzo
21.15 Central Córdoba – Belgrano (Zona B)

Fecha 11

Viernes 15 de marzo
16.30 Deportivo Riestra – Independiente (Zona A)
21.00 Newell’s – Platense (Zona B)

Sábado 16 de marzo
17.00 San Lorenzo – Sarmiento (Zona B)
19.15 Racing – Defensa y Justicia (Zona B)
21.30 Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia (Zona A)
21.30 Vélez – Instituto (Zona A)

Domingo 17 de marzo
16.00 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)
16.00 Barracas Central – Huracán (Zona A)
18.30 River – Gimnasia (Zona A)
21.00 Banfield – Talleres (Zona A)
21.00 Estudiantes – Boca (Zona B)

Lunes 18 de marzo
21.15 Unión – Central Córdoba (Zona B)

Martes 19 de marzo
16.30 Argentinos – Rosario Central (Zona A)

Miércoles 20 de marzo
21.15 Belgrano – Lanús (Zona B)

Comentarios

5