Dólar

Dólar Oficial:$884.5 / $924.5
Dólar Blue:$1280 / $1300
Dólar Bolsa:$1269.8 / $1276.4
Dólar Contado con liquidación:$1262.5 / $1263.9
Dólar Mayorista:$904.5 / $907.5
Deportes

Se confirmó el fixture de la segunda y tercera fecha: cuándo jugarán Newell’s y Central

La Copa Liga Profesional comenzó este fin de semana, pero ya tiene confirmados los días y horarios para la segunda y tercera jornada. Newell’s volverá a jugar en condición de local ante Lanús, mientras que el Canalla viajará a Buenos Aires para enfrentar a Banfield.

La Lepra enfrentará al Granate en el Coloso del Parque el próximo sábado 26 de agosto desde las 19 horas, y exactamente una semana después (el 2 de septiembre a la misma hora) visitará a Belgrano en Córdoba.

Por otra parte, Central visitará el sur del Gran Buenos Aires el próximo lunes 28 de agosto desde las 20 horas para medirse ante Banfield, y una semana después, el domingo 3 de septiembre a las 16.15 horas, recibirá a Talleres de Córdoba en el Gigante.

Cabe destacar que los 28 equipos de la Primera División se dividirán en dos zonas de 14 equipos cada una donde disputarán 14 fechas, todos contra todos y una fecha interzonal (la séptima) en la que se jugarán todos los clásicos.

Los cuatro primeros de cada grupo avanzarán a cuartos de final, donde jugarán 1ros contra 4tos y 2dos contra 3ros, en cancha del mejor ubicado, y desde semifinales en cancha neutral.

PROGRAMACIÓN FECHA 2

Viernes 25 de agosto
19.00 Arsenal – Argentinos (Zona A)
21.30 Colón – Gimnasia (Zona A)

Sábado 26 de agosto
14.30 San Lorenzo – Belgrano (Zona B)
16.30 Estudiantes – Unión (Zona B)
19.00 Newell’s – Lanús (Zona B)
19.00 Talleres – Huracán (Zona A)
21.30 Tigre – Racing (Zona B)

Domingo 27 de agosto
14.30 Godoy Cruz – Central Córdoba (Zona B)
14.30 Platense – Defensa y Justicia (Zona B)
17.00 Sarmiento – Boca (Zona B)
19.15 Independiente – Vélez (Zona A)
21.30 River – Barracas Central (Zona A)

Lunes 28 de agosto
20.00 Banfield – Rosario Central (Zona A)
21.30 Atlético Tucumán – Instituto (Zona A)

PROGRAMACIÓN FECHA 3

Viernes 1 de septiembre
21.00 Central Córdoba – Platense (Zona B)

Sábado 2 de septiembre
15.00 Gimnasia – Independiente (Zona A)
16.30 Lanús – Godoy Cruz (Zona B)
19.00 Huracán – Colón (Zona A)
19.00 Belgrano – Newell’s (Zona B)
21.30 Vélez – River (Zona A)

Domingo 3 de septiembre
14.00 Instituto – Banfield (Zona A)
14.00 Defensa y Justicia – Sarmiento (Zona B)
16.15 Rosario Central – Talleres (Zona A)
16.15 Argentinos – Atlético Tucumán (Zona A)
18.30 Boca – Tigre (Zona B)
20.30 Racing – Estudiantes (Zona B)

Lunes 4 de septiembre
15.00 Barracas Central – Arsenal (Zona A)
20.00 Unión – San Lorenzo (Zona B)

 

Comentarios

5