Dólar

Dólar (Rosario):$ / $
Dolar Blue:$235,00 / $238,00
Dolar turista:$214,48
Dolar Contado con Liqui:$252,72 / $253,90
Dolar Bolsa:$246,970 / $246,700
Deportes

Se confirmaron los árbitros para los partidos de Central y Newell’s

A dos días del comienzo de una nueva jornada de la Liga Profesional de Fútbol se confirmaron los referee que van a estar presentes en los partidos de los equipos rosarinos. Cabe destacar que Rosario Central visitará a Unión el próximo domingo desde las 13.30 horas, mientras que la Lepra recibirá a Independiente ese mismo día a las 18 horas.

Cómo le fue a Unión con Hernán Mastrángelo como árbitro?

En el primer turno, el Canalla enfrentará al Tatengue con el arbitraje de Hernán Mastrangelo en un partido clave para las aspiraciones de la visita para clasificar a la Copa Sudamericana. Por el otro lado, Newell’s tendrá una dura parada frente al Diablo en el Coloso del Parque, aunque no estará contento con la designación del juez: impartirá justicia Fernando Espinoza.

Entre los partidos más destacados que tendrá esta fecha en el torneo doméstico, River Plate enfrentará en UNO a Estudiantes de la Plata y Néstor Pitana será el referee. El árbitro fue designado en las últimas horas como el responsable de lo que suceda en la final de la Copa Libertadores entre Palmeiras y Flamengo.

Espinoza, el árbitro / Vélez Sarsfield

ÁRBITROS Y TV

Viernes 29 de octubre

19.00 Racing – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

 

21.15 Argentinos – Lanús (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

 

Sábado 30 de octubre

15.45 Platense – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

 

15.45 Arsenal – Sarmiento (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

 

18.00 Banfield – Vélez (FOX Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

 

18.00 Talleres – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

 

20.15 Boca – Gimnasia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

Domingo 31 de octubre

13.30 Unión – Rosario Central (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

 

15.45 San Lorenzo – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

 

18.00 Newell’s – Independiente (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

 

20.15 Estudiantes – River (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Yamil Bonfá

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

Lunes 1 de noviembre

19.00 Patronato – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Mariano González

 

21.15 Central Córdoba – Aldosivi (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Cristián Navarro

Árbitro asistente 2: Walter Fereyra

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Comentarios