Dólar

Dólar Oficial:$882 / $922
Dólar Blue:$1260 / $1280
Dólar Bolsa:$1242.3 / $1245.5
Dólar Contado con liquidación:$1259.8 / $1293.2
Dólar Mayorista:$900.5 / $903.5
Deportes

Se conocieron los arbitrajes y la programación para la fecha 4 de la Liga Profesional de Fútbol 2024

 

Leandro Rey Hilfer y Sebastián Martínez los arbitros para Newell´s Banfield y Rosario Central Lanús.

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer la programación de la fecha 4 de la Liga Profesional en donde Rosario Central recibirá el domingo a las 18 a Lanús con el arbitraje de Sebastián Martínez. Por su parte, Newell’s visitará a Banfield el próximo martes 4 de junio con la conducción arbitral de Leandro Rey Hilfer.

Programación completa

Fecha 4

Sábado 1° de junio
18.00 Racing – Deportivo Riestra (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Laura Fortunato

20.15 Vélez – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto
VAR: Juan Pafundi
AVAR: Diego Verlotta

20.15 Belgrano – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Rodrigo Rivero

Domingo 2 de junio
14.30 Platense – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Giménez

18.00 Rosario Central – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: José Castelli

18.00 Central Córdoba – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: José Carreras
AVAR: Javier Uziga

20.15 Instituto – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Franco Acita
AVAR: Maximiliano Del Yesso

20.15 River – Tigre (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Facundo Tello
AVAR: Juan Del Fueyo

Lunes 3 de junio
19.00 San Lorenzo – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Gastón Suárez

21.15 Estudiantes – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Gabriel Chade

21.15 Defensa y Justicia – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Ariel Cruz
VAR: Yamil Possi
AVAR: Iván Núñez

Martes 4 de junio
15.30 Barracas Central – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Pablo Echavarría

20.00 Banfield – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Juan González
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Germán Delfino
AVAR: Diego Romero

20.00 Independiente Rivadavia – Unión (ESPN Premium)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Sergio Testa
VAR: Ariel Penel
AVAR: Lucas Germanotta

Comentarios

5