CONMEBOL confirmó el horario de los partidos para la fase de grupos de la Copa América de fútbol playa que se realizará en Rosario.
Argentina debutará en la competencia ante Uruguay, el sábado 11 de marzo, enfrentará en el segundo partido a Ecuador, el domingo, tendrá fecha libre el lunes 13 y completará la fase con partidos ante Perú y Brasil, el miércoles y jueves, en todos los casos a las 17 horas.
Los primeros dos clasificados de cada grupo clasificarán a semifinales y el campeón, subcampeón y tercer puesto del torneo obtendrán los tres cupos disponibles para la Copa del Mundo FIFA, que se realizará este año en Dubái.
Amistosos en Costa Rica
Antes del Torneo, la Selección viajará a Costa Rica para la disputa de tres amistosos contra la Selección local, el 23, 25 y 26, en el Predio de la Federación Costarricense de Fútbol en San Rafael.
El plantel partirá en la madrugada del martes 21, en vuelo de la empresa Avianca, desde el Aeropuerto de Ezeiza, esta tarde entrenará por la tarde en el Predio Julio Grondona, tras lo cual quedará concentrado en el lugar hasta el momento del viaje.
Los jugadores que viajarán a los amistosos en Costa Rica son:
1 Sebastián Gómez Polatti (Acassuso)
12 Mariano Mansilla (Racing Club)
2 Lucas Medero (Acassuso)
3 Emanuel De Sosa (Acassuso)
4 Axel Rutterschmidt (Racing Club)
5 Nahuel Cipolletta (Argentino de Rosario)
6 Manuel Pomar (Racing Club)
7 Luciano Sirico (Acassuso)
8 Lautaro Benaducci (Acassuso)
9 Emiliano Holmedilla (Racing Club)
10 Lucas Ponzetti (Argentino de Rosario)
11 Nahuel Gigena (Argentino de Rosario)
CONMEBOL Copa América Argentina 2023 – Fixture
Grupos
Grupo A
Argentina
Brasil
Perú
Uruguay
Ecuador
Grupo B
Paraguay
Chile
Venezuela
Colombia
Bolivia
Detalle de partidos
Fase de Grupos
Fecha 1 – Sábado 11 de marzo
12.30 Bolivia – Venezuela
14.00Ecuador – Perú
15.30 Paraguay – Colombia
17.00 Argentina – Uruguay
Fecha 2 – Domingo 12 de marzo
12.30 Colombia – Chile
14.00 Uruguay – Brasil
15.30 Bolivia – Paraguay
17.00 Ecuador – Argentina
Fecha 3 – Lunes 13 de marzo
17.00 Brasil – Perú
14.00 Uruguay – Ecuador
15.30 Chile – Venezuela
12.30 Colombia – Bolivia
Descanso – Martes 14 de marzo
Fecha 4 – Miércoles 15 de marzo
12.30 Chile – Bolivia
14.00 Brasil – Ecuador
15.30 Venezuela – Paraguay
17.00 Perú – Argentina
Fecha 5 – Jueves 16 de marzo
15.30 Paraguay – Chile
14.00 Perú – Uruguay
12.30 Venezuela – Colombia
17.00 Argentina – Brasil
Descanso – Viernes 17 de marzo
Fase Final
Sábado 18 de marzo
5° A – 5° B (disputa 9° puesto)
4° A – 4° B (disputa 7° puesto)
1° A – 2° B (semifinal 1)
1° B – 2° A (semifinal 2)
Domingo 19 de marzo
3° A – 3° B (disputa 5° puesto)
Perdedor SF1 – Perdedor S2 (Disputa 3° puesto)
Ganador SF1 – Ganador SF2 (Partido por el título)
Comentarios