Dólar

Dólar (Rosario):$ / $
Dolar Blue:$382,00 / $386,00
Dolar turista:$337,93
Dolar Contado con Liqui:$353,28 / $372,04
Dolar Bolsa:$355,390 / $354,850
Todo Show

“Argentina 1985” ganó el Globo de Oro como Mejor Película Extranjera

“Argentina 1985″, el filme dirigido por Santiago Mitre y protagonizado por Ricardo Darín y Peter Lanzani, obtuvo este martes por la noche el Globo de Oro como Mejor Película Extranjera. De esta forma lo pone en carrera para los Premios Oscar.La película cuenta la historia del juicio a las juntas militares y tocó el corazón de millones de argentinos luego de recordar la etapa más oscura del país. Ganó la terna Mejor Película en lengua no inglesa, donde compitió con la alemana Sin novedad en el frente, la belga Cerca, la surcoreana Decisión de partir, y la india RRR.https://twitter.com/goldenglobes/status/1613007217992806402?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1613007217992806402%7Ctwgr%5Ee74def93b9bc435aa5a330d3c51a00c64db92061%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.minutouno.com%2Fespectaculos%2Fglobos-oro%2Fargentina-1985-gano-el-globo-oro-n5626086

Luego de sus premiados pasos por los Festivales de Venecia y San Sebastián el año pasado, “Argentina, 1985” inició un viaje importante en el mundo de las premiaciones y ahora queda un paso para el premio Oscar.

Los ganadored a los Globos de Oro 2023 en cine

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

  • Argentina, 1985 (Argentina) (Ganadora)
  • Sin novedad en el frente (Alemania)
  • Close (Bélgica)
  • Decision to Leave (Corea del Sur)
  • RRR (India)

MEJOR GUION

  • Martin McDonagh por Almas en pena de Inisherin (Ganador)
  • Todd Field, por TÁR
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes
  • Sarah Polley por Women Talking
  • Steven Spielberg y Tony Kushner por Los Fabelman

MEJOR DIRECTOR

  • Steven Spielberg por Los Fabelman (Ganador)
  • James Cameron por Avatar: el sentido del agua
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes
  • Baz Luhrmann por Elvis
  • Martin McDonag por Almas en pena de Inisherin

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Ke Huy Quan (Todo a la vez en todas partes) (Ganador)
  • Brendan Gleeson (Almas en pena de Inisherin)
  • Barry Keoghan (Almas en pena de Inisherin)
  • Brad Pitt (Babylon)
  • Eddie Redmayne (The Good Nurse)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever) (Ganadora)
  • Kerry Condon (Almas en pena de Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis (Todo a la vez en todas partes)
  • Dolly de León (Triángulo de tristeza)
  • Carey Mulligan (She Said)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Justin Hurwitz, por Babylon (Ganador)
  • Carter Burwell, por Almas en pena de Inisherin
  • Alexandre Desplat, por Pinocho
  • Hildur Guðnadóttir, por Ellas hablan
  • John Williams, por Los Fabelman

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “Naatu Naatu”, de RRR, música de M.M. Keeravani (Ganador)
  • “Carolina”, de Where the Crawdads Sing, música de Taylor Swift
  • “Ciao Papa”, de Pinocho, de Guillermo del Toro, música de Alexandre Desplat
  • “Hold My Hand”, de Top Gun: Maverick, música de Lady Gaga
  • “Lift Me Up”, de Black Panther: Wakanda Forever, Rihanna

MEJOR ACTRIZ DE MUSICAL O COMEDIA

  • Michelle Yeoh (Todo a la vez en todas partes) (Ganadora)
  • Lesley Manville (La señora Harris se va a París)
  • Margot Robbie (Babylon)
  • Anya Taylor-Joy (El menú)
  • Emma Thompson (Buena suerte, Leo Grande)

MEJOR ACTOR DE MUSICAL O COMEDIA

  • Colin Farrell (Almas en pena de Inisherin) (Ganador)
  • Diego Calva (Babylon)
  • Daniel Craig (Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion)
  • Adam Driver (White Noise)
  • Ralph Fiennes (El menú)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Pinocho, de Guillermo del Toro (Ganador)
  • Inu-Oh, de Masaaki Yuasa
  • Marcel the Shell with Shoes On, de Dean Fleischer Camp
  • El Gato con Botas: El último deseo, Joel Crawford
  • Red, de Domee Shi

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

  • Cate Blanchett (Tár) (Ganadora)
  • Olivia Colman (El imperio de la luz)
  • Viola Davis (La mujer rey)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Michelle Williams (Los Fabelmans)

MEJOR ACTOR DE DRAMA

  • Austin Butler (Elvis) (Ganador)
  • Brendan Fraser (La Ballena)
  • Hugh Jackman (El hijo)
  • Bill Nighy Vivir (Living)
  • Jeremy Pope (The Inspection)

MEJOR PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA

  • Almas en pena de Inisherin (The Banshees of Inisherin) (Ganadora)
  • Babylon
  • Todo a la vez en todas partes (Everything Everywhere All At Once)
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion (Glass Onion: A Knives Out Mystery)
  • Triángulo de tristeza (Triangle of Sadness)

MEJOR PELÍCULA DRAMA

  • Los Fabelman (Ganadora)
  • Avatar: La forma del agua
  • Elvis
  • TÁR
  • Top Gun: Maverick

Los ganadores a los Globos de Oro 2023 en televisión

MEJOR ACTRIZ DE UNA SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

  • Quinta Brunson – Colegio Abbott (Ganadora)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Selena Gomez – Solo asesinatos en el edificio

MEJOR ACTRIZ DE UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Zendaya – Euphoria (Ganadora)
  • Emma D’Arcy – La casa del dragón
  • Laura Linney – Ozark
  • Imelda Staunton – The Crown
  • Hilary Swank – Alaska Daily

MEJOR ACTOR DE UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Kevin Costner – Yellowstone (Ganador)
  • Jeff Bridges – The Old Man
  • Diego Luna – Andor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Adam Scott – Severance

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • Colegio Abbott (Disney+) (Ganadora)
  • The Bear (Disney+)
  • Hacks (HBO Max)
  • Solo asesinatos en el edificio (Disney+)
  • Miércoles (Netflix)

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • La casa del dragón (HBO Max) (Ganadora)
  • Better Call Saul (Netflix y Movistar+)
  • The Crown (Netflix)
  • Ozark (Netflix)
  • Severance (‘Separación’) (Apple TV)

MEJOR MINISERIE

  • The White Lotus (HBO Max) (Ganadora)
  • Encerrado con el diablo (Apple TV)
  • Dahmer (Netflix)
  • Pam y Tommy (Disney+)
  • El desertor (Filmin)

Comentarios