Dólar

Dólar Oficial:$845.5 / $885.5
Dólar Blue:$985 / $1005
Dólar Bolsa:$996.09 / $1000.6
Dólar Contado con liquidación:$1030.6 / $1038.6
Dólar Mayorista:$863.5 / $866.5
Deportes

Copinha 2023: El torneo brasileño donde salen los futuros cracks del fútbol mundial

Desde el 2 de enero hasta el 25 de enero se disputará la Copa de Fútbol Sub-20 de San Pablo más conocida como la Copinha, un certamen donde muchos clubes europeos le prestan atención debido a la proliferación de jugadores juveniles del gigante sudamericano con condiciones de formar parte de las mejores ligas del mundo.

El torneo se disputa ininterrumpidamente desde 1969 (a excepción del 2021 donde se suspendió por la pandemia de Covid-19) y era organizado por la alcaldía de San Pablo con la intención que la final se dispute el 25 de enero, fecha de aniversario de la fundación de esa ciudad. Hasta 1971 solo participaban equipos de ese Estado hasta que en 1971 se incorporaron a todos los equipos de Brasil que tuvieran intenciones de participar.

A partir de 1987, la competencia pasó a estar organizada por la Federación Paulista de Fútbol tras la decisión del alcalde Janio Quadros de no participar más del armado del certamen.

La copa es jugada por 128 equipos que se dividen en 32 grupos por lo que hay una gran cantidad de partidos durante los primeros días hasta que se llega a las instancias finales.

Jugadores como Neymar, Gabriel Jesús, Vinicius Jr., Casemiro, Alisson y Marquinhos brillaron en esta competición y luego realizaron carreras destacadas en Europa y la selección brasileña.

En la edición 2022, Palmeiras fue el campeón al vencer 4 a 0 a Santos y la figura fue Endrick, un joven de 16 años que fue comprado por Real Madrid en 70 millones de euros, el acuerdo incluye que el crack siga en Palmeiras hasta que cumpla 18 años por lo que seguirá brillando en el Brasileiraro hasta junio de 2024.

Jugadores a seguir en la Copinha 2023

Arthur (Fluminense)

A los 17 años, Arthur es uno de los jugadores más destacados de las inferiores del Fluminense y ya el entrenador del primer equipo Fernando Diniz lo empezó a tener cuenta para que integre el plantel. Desde el club esperan que tenga un excelente desempeño en la Copinha para que empiece a jugar con regularidad en el Campeonato Carioca y el Brasileirao. Es un mediocampista ofensivo con una gran visión de juego y capacidad de asistir a los delanteros.

Weslley Patati (Santos)

Fue figura de Santos en la edición de 2022 de la Copinha y todos los ojos se posaron en él, es un extremo que tiene un gran juego vertical y una capacidad goleadora impactante, por lo que espera transformarse en una pieza clave del equipo donde, en su momento, brilló Neymar y Pelé.

Kauan Kelvin (Gremio)

Kauan es el proyecto de las inferiores de Gremio apuntado por sus entrenadores como una futura estrella. Delantero goleador, a sus 17 años, espera transformarse en el máximo artillero del certamen para luego comenzar a ser parte del plantel que disputará nuevamente la serie A del Brasileiraro tras su paso por la segunda división.

Miguelito (Santos)

Miguelito es un jugador boliviano de 18 años que fue llevado al Santos cuando tenía 14, tras pasar la prueba no pudo quedarse en Brasil debido a la normativa FIFA que prohíbe las transferencias de menores de 18 años que sean extranjeros. De todos modos, se quedó en el marco de un programa de intercambio hasta que en abril de este año se le realizó un contrato hasta 2027. Es un mediocampista ofensivo con mucha velocidad que puede sorprender por todo el frente de ataque.

Otro jugadores a seguir

  • Leandro (San Pablo)
  • Luiz Guilherme (Palmeiras)
  • Estevao “Messinho” (Palmeiras)
  • GB (Vasco da Gama)
  • Lorran (Flamengo)
  • Samuel (Fortaleza)
  • Pedrinho (Corinthians)
  • Lucca (Internacional)
  • Petterson (Flamengo)
  • Azeez (San Pablo)
  • Jhonny (Fluminense)

Cronograma de partidos

  • Fase de grupos: 2 a 11 de enero
  • Segunda fase: 12 a 13 de enero
  • Tercera fase: 14 a 15 de enero
  • Octavos de final: 16 a 17 de enero
  • Cuartos de final: 18, 19 y 20 de enero
  • Semifinal: 21 y 22 de enero
  • Final: 25 de enero

Grupos de la Copinha 2023

Grupo 1 (Tanabi)

  • Tanabi-SP
  • Náutico-PE
  • Real Ariquemes-RO
  • Portuguesa-SP

Grupo 2 (Bálsamo)

  • Mirassol
  • Chapecoense
  • União ABC-MS
  • Inter Minas-MG

Grupo 3 (Rio Preto)

  • Rio Preto
  • Palmeiras
  • Santana-AP
  • Juazeirense-BA

Grupo 4 (Rio Preto)

  • Atlético-GO
  • Sampaio Corrêa
  • Olímpica de Itabaiana-BA
  • Botafogo-SP

Grupo 5 (Jaú)

  • XV de Jaú
  • Flamengo
  • Aparecidense-GO
  • Floresta-CE

Grupo 6 (Catanduva)

  • Catanduva
  • América-RN
  • Avaí
  • Ceilândia-DF

Grupo 7 (Barretos)

  • Barretos
  • Athletico
  • Picos-PI
  • São Bento-SP

Grupo 8 (Franca)

  • Francana
  • Grêmio
  • Cruzeiro-AL
  • Guarani

Grupo 9 (Tupã)

  • Tupã
  • Cuiabá
  • Parauapebas-PA
  • Velo Clube-SP

Grupo 10 (Penápolis)

  • Penapolense
  • Cruzeiro
  • Comercial-MS
  • Capivariano-SP

Grupo 11 (Cravinhos)

  • Comercial-SP
  • Sport
  • Volta Redonda
  • Inter de Limeira

Grupo 12 (Araraquara)

  • Ferroviária
  • Corinthians
  • Fast Clube-AM
  • Zumbi-AL

Grupo 13 (Guaratinguetá)

  • Atlético Guaratinguetá
  • Goiás
  • Gama
  • Pague Menos-CE

Grupo 14 (Taubaté)

  • Taubaté
  • Fluminense
  • Imperatriz-MA
  • Porto Vitória-ES

Grupo 15 (Suzano)

  • União Suzano
  • Figueirense
  • Vitória da Conquista-BA
  • Novorizontino

Grupo 16 (Guarulhos)

  • Flamengo-SP
  • Coritiba
  • Guarulhos-SP
  • São José-RS

Grupo 17 (Marília)

  • Marília
  • São Paulo
  • CSP-PB
  • Porto Velho-RO

Grupo 18 (Assis)

  • Vocem-SP
  • América-MG
  • Retrô-PE
  • Ponte Preta

Grupo 19 (São Carlos)

  • São-Carlense
  • Botafogo
  • São Carlos
  • Pinheirense-PA

Grupo 20 (Leme)

  • Lemense
  • ABC
  • Maringá
  • Bragantino

Grupo 21 (Porto Feliz)

  • Desportivo Brasil-SP
  • CRB
  • Camboriú-SC
  • Ituano

Grupo 22 (Alumínio)

  • Sharjah Brasil-SP
  • Ceará
  • Madureira
  • Rio Claro-SP

Grupo 23 (Santana de Parnaíba)

  • Ska Brasil-SP
  • Vitória
  • Paraná
  • Aster Brasil-ES

Grupo 24 (Barueri)

  • Oeste
  • Internacional
  • Fluminense-PI
  • Rosário Central-SE

Grupo 25 (São Bernardo)

  • EC São Bernardo
  • Bahia
  • CSA
  • Operário-PR

Grupo 26 (Santo André)

  • Santo André
  • Santos
  • Falcon-SE
  • São Raimundo-RR

Grupo 27 (Diadema)

  • Água Santa
  • Atlético-MG
  • Mixto-MT
  • Galvez-AC

Grupo 28 (Mauá)

  • Mauá
  • Vila Nova-GO
  • Mauaense
  • Nova Iguaçu-RJ

Grupo 29 (Osasco)

  • Audax-SP
  • Vasco
  • Hercílio Luz-SC
  • Capital-TO

Grupo 30 (São Paulo)

  • Ibrachina-SP
  • Santa Cruz
  • Botafogo-PB
  • Canaã-BA

Grupo 31 (São Paulo)

  • Juventus
  • Fortaleza
  • Remo
  • São Caetano

Grupo 32 (São Paulo)

  • Nacional
  • Juventude
  • Alecrim-RN
  • XV de Piracicaba

Donde se puede ver los partidos

Los partidos de la Copinha 2023 son transmitidos por los canales Globo y Sport para Brasil y por el canal de YouTube Paulistao para todo el mundo y la plataforma de streaming Paulistao Play.

 

 

Comentarios

5