Dólar

Dólar Oficial:$872.5 / $912.5
Dólar Blue:$1190 / $1210
Dólar Bolsa:$1196.6 / $1205
Dólar Contado con liquidación:$1228.5 / $1231
Dólar Mayorista:$890.5 / $893.5
Región
ELECCIONES EN SANTA FE

Se cerraron las listas: quiénes son los candidatos a Intendente y Gobernador

Se cerraron las listas paras las elecciones de la provincia de Santa Fe y continúan algunas incógnitas en los frentes políticos. Todo se terminará de conocer en las próximas horas, luego de que terminara la fecha límite para la entrega de la documentación de las alianzas.

El Partido Justicialista (PJ) de Santa Fe estuvo inmerso en idas y venidas durante todo el día. Durante la tarde, el gobernador Omar Perotti y el senador nacional Marcelo Lewandowski no llegaron a buen puerto en sus negociaciones, por lo que parecía que los demás posibles precandidatos saltarían a la cancha. Sin embargo, cerca de las 23 horas en un cónclave entre ambas figuras y el ministro de Transporte de la Nación Diego Giuliano (hombre alineado al massismo), se encontró la luz verde para dar marcha a la alianza. El periodista será quien enarbole la bandera del oficialismo junto a Silvina Frana, actual ministra de Infraestructura, Servicios Públicos y Hábitat de la provincia de Santa Fe.

Por otro lado, en el frente opositor Unidos para Cambiar Santa Fe, las cosas tampoco están del todo claras. Este espacio político ya cuenta con tres precandidatos prominentes, los radicales Maximiliano Pullaro y Carolina Losada, y a la socialista Mónica Fein. Sin embargo, durante el día se dieron algunos chispazos a la hora de establecer las listas de Diputados y los precandidatos a intendente.

Maximiliano Pullaro
Farid Dumat Kelzi para RedBoing

Asimismo, en la tarde del viernes, se especuló con que Alejandra Rodenas, la actual vicegobernadora, no participaría al no llegar a un acuerdo con Omar Perotti. No obstante, jugará dentro de la estructura de Marcos Cleri e irá como precandidata a diputada provincial.

Por su parte, hay una fuerte interna en el PRO Rosario. Germana Figueroa Casas irá como intendenta y Alejandro Roselló a concejal por el Losadismo. De esta forma, Charly Cardozo iría a intendente con Renata Ghilotti como concejala. En tanto, el actual intendente de Rosario, Pablo Javkin, buscará la reelección, con María Eugenia Schmuck como primera precandidata a concejala.

Fotografía: Farid Dumat Kelzi

Candidaturas


00: 45PM

Precandidatos a Gobernador

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Carolina Losada – Federico Angelini
  • Maximiliano Pullaro – Gisela Scaglia
  • Mónica Fein – Eugenio Fernández

Peronismo

  • Marcelo Lewandowski – Silvina Frana
  • Eduardo Toniolli – Leticia Quagliaro
  • Marcos Cleri – Alejandra Obeid
  • Leandro Busatto – Alejandra Gómez Sáenz

Precandidatos a Intendente

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Pablo Javkin
  • Miguel Tesandori
  • Enrique Estévez
  • Charly Cardozo
  • Germana Figueroa Casas

Peronismo – Ciudad Futura

  • Roberto Sukerman
  • Juan Monteverde

Precandidatos a Diputado provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Dionisio Scarpín – Jimena García – Ariel Bermúdez – Ximena Sola – Martín Rosúa
  • José Corral – Silvana Di Stefano – Marcelo González – Carolina Hummel – Walter Ghione
  • Clara García – Pablo Farías – Lionella Cattalini – Joaquín Blanco – Gisel Mahmud
  • Antonio Bonfatti
  • Aldo Pedro Poy (PDP)

Peronismo

  • Omar Perotti – Sonia Martorano – Miguel Rabbia – Celia Arena – Walter Agosto – Erika Gonnet – Marcos Corach
  • Alejandra Rodenas
  • Lucila De Ponti
  • Oscar Martínez – Baró Graff – Rubeo
  • Norma López – Facundo Olivera – María Bonan – Hugo Burguéz – Eliana Ramos

Frente Amplio por la Soberanía

  • Carlos Del Frade

Igualdad

  • Rubén Giustiniani

Somos Vida

  • Amalia Granata

Precandidatos a Senador provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Ciro Seisas
  • Jorge Boasso
  • Anita Martínez
  • Flavia Padín
  • Verónica Irizar
  • Miguel Ángel Cappiello
  • Agapito Blanco

Peronismo

  • Lisandro Cavatorta
  • Juan Manuel Constantini

Frente Amplio por la Soberanía

  • Eduardo Del Monte

Precandidatos a Concejal de Rosario

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • María Eugenia Schmuck – Fabrizio Fiatti
  • Alejandro Roselló
  • Gustavo Rezzoaglio
  • Susana Rueda
  • Pablo Seghezzo
  • Federico Lifschitz
  • Claudia Fleitas
  • Renata Ghilotti – Arístides Lasarte – Evelyn Re

Peronismo

  • Fernanda Gigliani – Oscar Urruty
  • Marina Magnani
  • José Luis “Puma” Rodríguez
  • Silvana Teisa
  • María Fernanda Rey

Ciudad Futura

  • Caren Tepp

Frente Amplio por la Soberanía

  • Leonardo Caruana

00: 25PM

Precandidatos a Gobernador

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Carolina Losada – Federico Angelini
  • Maximiliano Pullaro – Gisela Scaglia
  • Mónica Fein – Eugenio Fernández

Peronismo

  • Marcelo Lewandowski – Silvina Frana
  • Eduardo Toniolli –
  • Marcos Cleri – Alejandra Obeid
  • Leandro Busatto – Alejandra Gómez Sáenz

Precandidatos a Intendente

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Pablo Javkin
  • Miguel Tesandori
  • Enrique Estévez
  • Charly Cardozo
  • Germana Figueroa Casas

Peronismo – Ciudad Futura

  • Roberto Sukerman
  • Juan Monteverde

Precandidatos a Diputado provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Dionisio Scarpín – Jimena García – Ariel Bermúdez – Ximena Sola – Martín Rosúa
  • José Corral – Silvana Di Stefano – Marcelo González – Carolina Hummel – Walter Ghione
  • Clara García
  • Antonio Bonfatti
  • Aldo Pedro Poy (PDP)

Peronismo

  • Omar Perotti – Sonia Martorano – Miguel Rabbia – Celia Arena – Walter Agosto – Erika Gonnet – Marcos Corach
  • Alejandra Rodenas
  • Lucila De Ponti
  • Oscar Martínez
  • Norma López – Facundo Olivera – María Bonan – Hugo Burguéz – Eliana Ramos

Frente Amplio por la Soberanía

  • Carlos Del Frade

Precandidatos a Senador provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Ciro Seisas
  • Jorge Boasso
  • Anita Martínez
  • Flavia Padín
  • Verónica Irizar
  • Miguel Ángel Cappiello
  • Agapito Blanco

Peronismo

  • Lisandro Cavatorta
  • Juan Manuel Constantini

Frente Amplio por la Soberanía

  • Eduardo Del Monte

Precandidatos a Concejal de Rosario

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • María Eugenia Schmuck – Fabrizio Fiatti
  • Alejandro Roselló
  • Gustavo Rezzoaglio
  • Susana Rueda
  • Pablo Seghezzo
  • Federico Lifschitz
  • Claudia Fleitas
  • Renata Ghilotti – Arístides Lasarte – Evelyn Re

Peronismo

  • Fernanda Gigliani – Oscar Urruty
  • Marina Magnani
  • José Luis “Puma” Rodríguez
  • Silvana Teisa

Ciudad Futura

  • Caren Tepp

Frente Amplio por la Soberanía

  • Leonardo Caruana

23:53 PM

Precandidatos a Gobernador

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Carolina Losada – Federico Angelini
  • Maximiliano Pullaro – Gisela Scaglia
  • Mónica Fein – Eugenio Fernández

Peronismo

  • Marcelo Lewandowski – Silvina Frana
  • Eduardo Toniolli –
  • Marcos Cleri – Alejandra Obeid
  • Leandro Busatto – Alejandra Gómez Sáenz

Precandidatos a Intendente

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Pablo Javkin
  • Miguel Tesandori
  • Enrique Estévez
  • Charly Cardozo
  • Germana Figueroa Casas

Peronismo – Ciudad Futura

  • Roberto Sukerman
  • Juan Monteverde

Precandidatos a Diputado provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Dionisio Scarpín
  • José Corral
  • Clara García
  • Antonio Bonfatti
  • Aldo Pedro Poy (PDP)

Peronismo

  • Omar Perotti
  • Alejandra Rodenas
  • Lucila De Ponti
  • Oscar Martínez
  • Norma López

Frente Amplio por la Soberanía

  • Carlos Del Frade

Precandidatos a Senador provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Ciro Seisas
  • Jorge Boasso
  • Anita Martínez
  • Flavia Padín
  • Verónica Irizar
  • Miguel Ángel Cappiello
  • Agapito Blanco

Peronismo

  • Lisandro Cavatorta

Frente Amplio por la Soberanía

  • Eduardo Del Monte

Precandidatos a Concejal de Rosario

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • María Eugenia Schmuck
  • Alejandro Roselló
  • Gustavo Rezzoaglio
  • Susana Rueda
  • Pablo Seghezzo
  • Federico Lifschitz
  • Claudia Fleitas
  • Renata Ghilotti

Peronismo

  • Fernanda Gigliani
  • Marina Magnani
  • José Luis “Puma” Rodríguez
  • Silvana Teisa

Ciudad Futura

  • Caren Tepp

Frente Amplio por la Soberanía

  • Leonardo Caruana

23:23 PM

Precandidatos a Gobernador

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Carolina Losada – Federico Angelini
  • Maximiliano Pullaro – Gisela Scaglia
  • Mónica Fein – Eugenio Fernández

Peronismo

  • Marcelo Lewandowski – Silvina Frana
  • Eduardo Toniolli –
  • Marcos Cleri – Alejandra Obeid
  • Leandro Busatto –

Precandidatos a Intendente

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Pablo Javkin
  • Miguel Tesandori
  • Enrique Estévez
  • Charly Cardozo
  • Germana Figueroa Casas

Peronismo – Ciudad Futura

  • Roberto Sukerman
  • Juan Monteverde

Precandidatos a Diputado provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Dionisio Scarpín
  • José Corral
  • Clara García
  • Antonio Bonfatti
  • Aldo Pedro Poy (PDP)

Peronismo

  • Omar Perotti
  • Lucila De Ponti
  • Oscar Martínez

Frente Amplio por la Soberanía

  • Carlos Del Frade

Precandidatos a Senador provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Ciro Seisas
  • Jorge Boasso
  • Anita Martínez
  • Flavia Padín
  • Verónica Irizar
  • Miguel Ángel Cappiello
  • Agapito Blanco

Peronismo

  • Lisandro Cavatorta

Frente Amplio por la Soberanía

  • Eduardo Del Monte

Precandidatos a Concejal de Rosario

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • María Eugenia Schmuck
  • Alejandro Roselló
  • Gustavo Rezzoaglio
  • Susana Rueda
  • Pablo Seghezzo
  • Federico Lifschitz
  • Claudia Fleitas
  • Renata Ghilotti

Peronismo

  • Fernanda Gigliani
  • Marina Magnani
  • José Luis “Puma” Rodríguez
  • Silvana Teisa

Ciudad Futura

  • Caren Tepp

Frente Amplio por la Soberanía

  • Leonardo Caruana

18:17 PM

Precandidatos a Gobernador

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Carolina Losada – Federico Angelini
  • Maximiliano Pullaro – Gisela Scaglia
  • Mónica Fein – Eugenio Fernández

Peronismo

  • Roberto Mirabella –
  • Eduardo Toniolli –
  • Marcos Cleri – Alejandra Obeid
  • Leandro Busatto –

Precandidatos a Intendente

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Pablo Javkin
  • Miguel Tesandori
  • Enrique Estévez

Peronismo – Ciudad Futura

  • Roberto Sukerman
  • Juan Monteverde

Precandidatos a Diputado provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Dionisio Scarpín
  • José Corral
  • Clara García
  • Antonio Bonfatti
  • Aldo Pedro Poy (PDP)

Peronismo

  • Omar Perotti
  • Lucila De Ponti

Frente Amplio por la Soberanía

  • Carlos Del Frade

Precandidatos a Senador provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Ciro Seisas
  • Jorge Boasso
  • Anita Martínez
  • Flavia Padín
  • Verónica Irizar

Peronismo

  • Lisandro Cavatorta

Precandidatos a Concejal de Rosario

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • María Eugenia Schmuck
  • Alejandro Roselló
  • Gustavo Rezzoaglio
  • Susana Rueda
  • Pablo Seghezzo
  • Federico Lifschitz
  • Claudia Fleitas

Peronismo

  • Fernanda Gigliani
  • Marina Magnani
  • José Luis “Puma” Rodríguez

Frente Amplio por la Soberanía

  • Leonardo Caruana

16:31 PM

Precandidatos a Gobernador

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Carolina Losada – Federico Angelini
  • Maximiliano Pullaro – Gisela Scaglia
  • Mónica Fein – Eugenio Fernández

Peronismo

  • Roberto Mirabella –
  • Marcelo Lewandowski (en negociaciones)
  • Eduardo Toniolli –
  • Marcos Cleri – Alejandra Obeid
  • Leandro Busatto –

Precandidatos a Intendente

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Pablo Javkin
  • Miguel Tesandori
  • Enrique Estévez

Peronismo – Ciudad Futura

  • Roberto Sukerman
  • Juan Monteverde

Precandidatos a Diputado provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Dionisio Scarpín
  • José Corral
  • Clara García
  • Antonio Bonfatti

Peronismo

  • Omar Perotti
  • Alejandra Rodenas
  • Lucila De Ponti

Frente Amplio por la Soberanía

  • Carlos Del Frade

Precandidatos a Senador provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Ciro Seisas
  • Jorge Boasso
  • Anita Martínez
  • Flavia Padín

Precandidatos a Concejal de Rosario

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • María Eugenia Schmuck
  • Alejandro Roselló
  • Gustavo Rezzoaglio
  • Susana Rueda
  • Pablo Seghezzo
  • Federico Lifschitz

Peronismo

  • Fernanda Gigliani
  • Marina Magnani
  • José Luis “Puma” Rodríguez

Frente Amplio por la Soberanía

  • Leonardo Caruana

13:48 PM

Precandidatos a Gobernador

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Carolina Losada – Federico Angelini
  • Maximiliano Pullaro – Gisela Scaglia
  • Mónica Fein – Eugenio Fernández

Peronismo

  • Roberto Mirabella –
  • Eduardo Toniolli –
  • Marcos Cleri – Alejandra Obeid
  • Leandro Busatto –

Precandidatos a Intendente

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Pablo Javkin
  • Miguel Tesandori
  • Enrique Estévez

Peronismo – Ciudad Futura

  • Roberto Sukerman
  • Juan Monteverde

Precandidatos a Diputado provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Dionisio Scarpín
  • José Corral
  • Clara García
  • Antonio Bonfatti

Peronismo

  • Omar Perotti
  • Alejandra Rodenas
  • Lucila De Ponti

Frente Amplio por la Soberanía

  • Carlos Del Frade

Precandidatos a Senador provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Ciro Seisas
  • Jorge Boasso
  • Anita Martínez
  • Flavia Padín

Precandidatos a Concejal de Rosario

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • María Eugenia Schmuck
  • Alejandro Roselló
  • Gustavo Rezzoaglio
  • Susana Rueda
  • Pablo Seghezzo

Peronismo

  • Fernanda Gigliani
  • Marina Magnani
  • José Luis “Puma” Rodríguez

Frente Amplio por la Soberanía

  • Leonardo Caruana

12:15 PM

Precandidatos a Gobernador

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Carolina Losada – Federico Angelini
  • Maximiliano Pullaro – Gisela Scaglia
  • Mónica Fein – Eugenio Fernández

Peronismo

  • Roberto Mirabella –
  • Eduardo Toniolli –
  • Marcos Cleri –
  • Leandro Busatto –

Precandidatos a Intendente

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Pablo Javkin
  • Miguel Tesandori
  • Enrique Estévez

Peronismo – Ciudad Futura

  • Roberto Sukerman
  • Juan Monteverde

Precandidatos a Diputado provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Dionisio Scarpín
  • José Corral
  • Clara García

Peronismo

  • Omar Perotti
  • Alejandra Rodenas
  • Lucila De Ponti

Frente Amplio por la Soberanía

  • Carlos Del Frade

Precandidatos a Senador provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Ciro Seisas
  • Jorge Boasso
  • Anita Martínez
  • Flavia Padín

Precandidatos Concejal de Rosario

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • María Eugenia Schmuck
  • Alejandro Roselló
  • Gustavo Rezzoaglio
  • Susana Rueda

Peronismo

  • Fernanda Gigliani
  • Marina Magnani

Frente Amplio por la Soberanía

  • Leonardo Caruana

11:30 AM

Precandidatos a Gobernador

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Carolina Losada – Federico Angelini
  • Maximiliano Pullaro – Gisela Scaglia
  • Mónica Fein – Eugenio Fernández

Peronismo

  • Marcelo Lewandowski – Celia Arena (en negociaciones)
  • Eduardo Toniolli –
  • Marcos Cleri –
  • Leandro Busatto –

Precandidatos a Intendente

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Pablo Javkin
  • Miguel Tesandori
  • Enrique Estévez

Peronismo – Ciudad Futura

  • Roberto Sukerman
  • Juan Monteverde

Precandidatos a Diputado provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Dionisio Scarpín
  • José Corral
  • Clara García

Peronismo

  • Omar Perotti
  • Alejandra Rodenas
  • Lucila De Ponti

Frente Amplio por la Soberanía

  • Carlos Del Frade

Precandidatos a Senador provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Ciro Seisas
  • Anita Martínez
  • Flavia Padín

Precandidatos Concejal de Rosario

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • María Eugenia Schmuck
  • Alejandro Roselló
  • Gustavo Rezzoaglio
  • Susana Rueda

Peronismo

  • Fernanda Gigliani
  • Marina Magnani

Frente Amplio por la Soberanía

  • Leonardo Caruana

10:15 AM

Precandidatos a Gobernador

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Carolina Losada – Federico Angelini
  • Maximiliano Pullaro – Gisela Scaglia
  • Mónica Fein – Eugenio Fernández

Peronismo

  • Marcelo Lewandowski – Celia Arena (en negociaciones)
  • Eduardo Toniolli –
  • Marcos Cleri –

Precandidatos a Intendente

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Pablo Javkin
  • Miguel Tesandori
  • Enrique Estévez

Peronismo – Ciudad Futura

  • Roberto Sukerman
  • Juan Monteverde

Precandidatos a Diputado provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Dionisio Scarpín
  • José Corral
  • Clara García

Peronismo

  • Omar Perotti
  • Alejandra Rodenas
  • Lucila De Ponti

Precandidatos a Senador provincial

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • Ciro Seisas
  • Anita Martínez
  • Flavia Padín

Precandidatos Concejal de Rosario

Unidos para Cambiar Santa Fe

  • María Eugenia Schmuck
  • Alejandro Roselló
  • Gustavo Rezzoaglio
  • Susana Rueda

Peronismo

  • Fernanda Gigliani
  • Marina Magnani

 

Comentarios

5